News before News

রূপগঞ্জে ৯ ঘন্টা বিদ্যুৎহীন, এসএসসি পরীক্ষার্থীদের ভোগান্তি

নারায়ণগঞ্জ পল্লি বিদ্যুৎ সমিতি-২ এর অধীনে রূপগঞ্জ উপজেলার সর্বত্র দীর্ঘ ৯ ঘন্টা বিদ্যুৎহীন থাকায় চরম ভোগান্তি পোহালো স্থানীয় জনসাধারন। কোন প্রকার ঘোষনা ছাড়াই দীর্ঘ সময় বিদ্যুৎহীন থাকায় জনভোগান্তির সৃষ্টি হয়। তবে কর্তৃপক্ষের দাবী জাতীয় গ্রিডের তার ছিড়ে যাওয়ার এ সমস্যা তৈরী হয়েছে। এসএসসি পরিক্ষার্থীদের লেখাপড়া চরম ভাবে ব্যহত হয়েছে।

স্থানীয় বাসিন্দাদের দেয়া তথ্যে জানা যায়, গত সোমবার সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় কোন প্রকার ঘোষনা ছাড়াই বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়ে রূপগঞ্জ উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন ও পৌর এলাকা। এ সংকট কাটে রাত সাড়ে তিনটায়। এতে ভুলতা গ্রিডের অধীনে রূপগঞ্জ উপজেলা ও নরসিংদীর একাংশের কলকারখানা বন্ধ পাশাপাশি বাসাবাড়ি হয়ে যায় ঘুটঘুটে অন্ধকার । এছাড়াও চলমান এসএসসি পরীক্ষার্থীরা পরে বিপাকে। হঠাৎ এ সমস্যা তৈরী হওয়ায় তাদের পরীক্ষা প্রস্তুতি বিঘœ ঘটে বলে জানান অভিভাবকরা। জনতা উচ্চ বিদ্যালয় থেকে অংশ নেয়া চলমান এসএসসি পরীক্ষার্থী সাবরিনা রুমি মীম জানায়, তার বাড়িতে বিদ্যুৎ ছাড়া বিকল্প ব্যবস্থা ছিল না। ফলে বিকল্প ব্যবস্থা নিতে হিমসিম খেতে হয়েছে। তার লেখাপড়ায় বিঘ্ন ঘটেছে।

সূত্র জানায়, বিদ্যুৎ নিভরতা বৃদ্ধি পাওয়ার এ ভোগান্তি পৌছে যায় চরমে। তাৎক্ষনিক বিকল্প ব্যবস্থা নিতে হিমসিম খেতে হয়েছে বাসিন্দাদের। ঘোষনা ছাড়াই এ পরিস্থিতি মোকাবেলায় প্রথমে বিদ্যুৎ বিভাগের লোকজন বুঝতে পারেন নি কোথায় এ সমস্যা তৈরী হয়েছে। এতে দীর্ঘ সময় ব্যয় হওয়ায় কেটে যায় দীর্ঘ ৯ ঘন্টা। স্থানীয়রা ভুতুরে পরিবেশে আটকে বিদ্যুৎ বিভাগের স্থানীয় কর্মকর্তাদের জানিয়েও কোন প্রকার সুরাহা পাননি । একদিকে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের ভোগান্তি অন্যদিকে পাম্প নির্ভয় খাবার পানির সংকট তৈরী হওয়ায় জনভোগান্তি বেড়ে যায়। স্থানীয় গ্রাহকদের দাবী, ঘোষনা ছাড়া এমন পরিস্থিতি মোকাবেলা করতে হিমসিম খেতে হয়েছে।

এসব বিষয়ে নারায়ণগঞ্জ পল্লি বিদ্যুৎ সমিতি-২ এর ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার (ডিজিএম ) লুৎফুল হাসান বলেন, গত সোমবার হঠাৎ জাতীয় গ্রিডের অধীনে ভুলতার গ্রিড আওতাধীন যান্ত্রিক ত্রুটি ও তার ছিড়ে যাওয়ার ফলে এ সমস্যা তৈরী হয়েছে। বিষয়টি জাতীয় গ্রিডের অধীনে থাকায় রূপগঞ্জ ও নরসিংদীর একাংশ হয়ে পড়ে বিদ্যুৎহীন। পরে সমস্যা নিয়ে সংশ্লিষ্ট পাওয়ার সাপ্লিম্যান্ট এন্ড ডেভেলপম্যান্ট (পিইডিবি)বিভাগকে জানালে তারা দ্রুত কাজ শুরু করেন। তবে রাত হয়ে যাওয়াতে একটু সময় ব্যয় হয়। এ যান্ত্রিক ত্রুটি কাটাতে আরো দুএকদিন সময় লাগলেও বিশেষ ব্যবস্থায় বিদ্যুৎ সরবরাহ অব্যাহত রাখা হয়েছে।

আপনার এগুলো পছন্দ হতে পারে